Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в очередном Сибирском историческом форуме, организаторами которого выступают Администрация Губернатора Красноярского края, Законодательное Собрание Красноярского края и архивное агентство Красноярского края. Организационные партнеры Форума: Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет им.В.П. Астафьева, Государственный архив Красноярского края и Красноярский краевой краеведческий музей.
Место проведения Форума: г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр.9 (Конгресс-холл Сибирского федерального университета).
Дата проведения: 24-25 октября 2018 г. (заезд – 23 октября).
Сибирский исторический форум, который проводится в Красноярске ежегодно, начиная с 2013 года, стал знаковым событием для всего Красноярского края. За прошедшие годы его участниками были известные ученые не только Сибири, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Дальневосточного, Приволжского и Центрального федеральных округов. Форум принимал ученых и общественных деятелей из Германии, Китая, Норвегии, Польши, Эстонии. На Форуме обсуждались важнейшие вехи в истории государства в целом и Сибири в частности: социокультурные и экономические аспекты развития региона, роль и место Сибири в Первой мировой и Великой Отечественной войне, влияние Великой русской революции 1917 года на российскую и мировую историю и др.
На Сибирском историческом форуме «Сибирь многонациональная», который состоится в октябре 2018 года, предполагается рассмотреть вопросы освоения и заселения Сибири, формирования и развития ее как многонационального и поликонфессионального региона.
Для участия в Форуме приглашаются историки, религиоведы, этнологи и этнографы, преподаватели и научные сотрудники образовательных организаций высшего, среднего профессионального и среднего общего образования, специалисты архивов, музеев и библиотек, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, национально-культурных объединений, духовенства и общественных организаций.
Форма проведения Форума – очная. Оплата проезда и проживание участников Форума за счет командирующей стороны.
Дискуссии предполагается вести по следующим направлениям:
В рамках Форума также состоятся мастер-классы, круглые столы, выставки из фондов Государственного архива Красноярского края, Красноярского краевого краеведческого музея и других музеев региона.
Заявки на участие в Форуме принимаются Оргкомитетом до 1 июля 2018 г. на электронный адрес Sibistforum@mail.ru. Все поля заявки должны быть заполнены.
Тексты докладов и выступлений – до 01 сентября 2018 г. предоставляются также на электронный адрес Sibistforum@mail.ru или на электронном носителе непосредственно в архивное агентство Красноярского края по адресу: 660049 г. Красноярск, ул. К.Маркса, д.6.
К открытию Форума планируется издать сборник материалов на безвозмездной для авторов основе. К публикации будут приняты статьи очных участников, соответствующие тематике конференции, поданные в установленный срок и оформленные согласно требованиям.