Календарь памятных дат

7 января 1924
в Ермаковском районе образованы показательно-образцовая библиотека и изба-читальня
Перейти
8 января 1924
родился Василий Ильич Власов (1924 – 2009), ветеран Великой Отечественной войны, писатель
Перейти
8 февраля 1924
утверждено положение о ячейках научной организации труда (НОТ) в Енисейской губернии
Перейти
5 марта 1924
в Енисейской губернии организовано общество «Долой неграмотность»
Перейти
15 марта 1924
введено единое оформление вывесок для официальных учреждений Енисейской губернии
Перейти
15 марта 1924
в СССР введена международная система часовых поясов
Перейти
1 апреля 1924
в г. Красноярске проведена Неделя Красного Креста
Перейти
4 апреля 1924
введено районно-волостное деление и образованы первые 29 районов Енисейской губернии
Перейти
18 апреля 1924
начал свою работу первый съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Енисейского района
Перейти
0 мая 1924
в г. Минусинске открыт электротеатр «Новый»
Перейти
1 фото
1 мая 1924
родился Виктор Петрович Астафьев (1924-2001)
Перейти
1 фото
24 мая 1924
родилась Мария Николаевна Ильина (Селезнева) (1924-1964), первая женщина-капитан Енисейского речного пароходства
Перейти
1 фото
8 июня 1924
родился Иван Иванович Пантелеев, детский писатель
Перейти
1 фото
11 июня 1924
родился Виктор Фёдорович Свидерский, популяризатор шахматного спорта.
Перейти
19 июня 1924
родился Герой Советского Союза Павел Романович Мурашов (1924-1945).
Перейти
24 июня 1924
в Енисейской губернии введена метрическая система мер и весов
Перейти
25 июня 1924
в Енисейской губернии образовано общество "Доброхим"
Перейти
30 июня 1924
в г.Ачинске открыты родильный дом-приют на 12 коек и женская консультация
Перейти
21 сентября 1924
в г. Минусинске состоялся первый городской шахматный турнир
Перейти
24 сентября 1924
открыта Минусинская центральная электростанция
Перейти
1 фото
16 октября 1924
родился художник Юрий Иванович Худоногов (1924-1967)
Перейти
1 фото
17 октября 1924
утвержден перечень мероприятий по увековечению памяти В.И.Ленина
Перейти
7 ноября 1924
в г.Красноярске открыт Дом санитарного просвещения
Перейти
7 ноября 1924
родился почётный гражданин города Назарово Дмитрий Данилович Абрамов
Перейти
10 ноября 1924
родился Михаил Фёдорович Решетнёв (1924-1996), учёный, конструктор
Перейти
14 ноября 1924
принято решение об организации Красноярского общегородского общества безбожников.
Перейти
16 ноября 1924
в Красноярске открылось губернское краеведческое совещание
Перейти
1 фото
19 ноября 1924
родился Гуртовой Анатолий Пантелеевич, почётный гражданин Козульского района
Перейти
1 фото
5 декабря 1924
родился Владимир Иванович Долгих, первый секретарь Красноярского крайкома КПСС в 1969-1972 годах, секретарь ЦК КПСС в 1972-1991 годах, Почетный гражданин Красноярского края (2004)
Перейти
24 декабря 1924
родился Анатолий Иванович Чмыхало (1924-2013), известный сибирский писатель, журналист, заслуженный работник культуры РСФСР, ответственный секретарь Красноярского отделения Союза советских писателей в 1963-1976 гг.
Перейти